Умные тесты
Дальтонизм и Цветоощущения – краткий тест Проверка остроты зрения Психологические тесты Развлекательные тесты Статьи
Дальтонизм и Цветоощущения – краткий тест Дальтонизм и Цветоощущения – полный тест Проверка остроты зрения Проверка зрения
Нравится

Близорукость

blizorukost.jpg

При близорукости удаленные объекты видны плохо

Близорукостью, или миопией, страдает каждый третий человек на Земле. Близоруким людям тяжело дается видеть номера маршрутов общественного транспорта, прочитать дорожные знаки, а также различать другие предметы на расстоянии. Но близорукие могут хорошо видеть во время занятий, связанных со зрением на близком расстоянии, таких как письмо и чтение.

Симптомы близорукости

У близоруких часто бывают головные боли. Они испытывают повышенную зрительную утомляемость при управлении автомобилем или во время спортивных игр. Если Вас беспокоят эти симптомы при ношении очков или контактных линз, Вам возможно требуется пройти полное офтальмологическое обследование и подобрать новые очки или контактные линзы.

Что вызывает близорукость?

Близорукость в подавляющем числе случаев связана с небольшим удлинением глазного яблока в переднезадней Близорукостьоси. Это приводит к тому, что параллельные лучи света, попадающие в глаз, собираются в одну точку (фокусируются) перед сетчаткой, а не прямо на ее поверхности.

Лечение близорукости

Миопию можно исправить очками, контактными линзами или рефракционной хирургией. В зависимости от степени близорукости Вы можете испытывать потребность в очках постоянно, или только когда Вам необходимо зрение вдаль, например при просмотре телепрограмм и кинофильмов, когда Вы смотрите на доску, или сидите за рулем автомобиля. При близорукости сила очковых стекол и контактных линз обозначается отрицательным числом. Чем оно более отрицательно, тем линзы более сильные.

Рефракционная хирургия способна уменьшить или полностью устранить Вашу зависимость от очков или контактных линз. Наиболее часто такие операции делаются с помощью специальных эксимерных лазеров. Во время фоторефракционной кератэктомии, или ФРК, лазер удаляет тончайший слой роговичной ткани, что вызывает уплощение роговицы и позволяет световым лучам в глазу собираться ближе к сетчатке или прямо на ней. Во время проведения операции LASIK (читается: лейсик) - самой частой рефракционной операции - из поверхностных слоев роговицы вырезается лоскут, под которым лазерным лучом удаляется небольшая часть роговичной ткани, после чего роговичный лоскут кладется на место.

В некоторых случаях, таких как высокая степень близорукости (больше 11 - 12 диоптрий), тонкая роговица, наличие мутного хрусталика, эксимерлазерная коррекция близорукости не возможна или нецелесообразна. В этих, к счастью, не таких частых ситуациях исправления близорукости можно добиться "ножевой", или как говорят врачи, полостной операцией. При имплантации отрицательной линзыхирург вставляет через маленький разрез внутрь глаза мягкую линзу, которая рассеивает световые лучи и заставляет их собираться на сетчатке или максимально близко к ней. Во время замены прозрачного хрусталика так же через маленький разрез удаляется, как следует из названия, хрусталик из глаза, а на его место ставится линза с расчетом на исправление близорукости.

Высокая осложненная близорукость

Близорукость в своем типичном проявлении - это состояние, которое относительно мало сказывается на возможностях человека, легко коррегируется очками, контактными линзами или рефракционной хирургией. Но встречаются случаи, когда миопия выражена настолько, что ее называют осложненной.

Высокая осложненная, или дегенеративная, миопия обычно возникает к 12 годам жизни у тех, у кого глазное яблоко чрезвычайно удлинено. До 2 процентов населения страдает такой формой близорукости. Растяжение глаза может увеличиваться с возрастом и приводить к постоянной и выраженной потере зрения.

Часто потеря зрения при высокой осложненной миопии происходит в результате роста пленки из патологических новообразованных сосудов под макулой. При прогрессировании заболевания клетки макулы атрофируются, развивается участок атрофии сетчатки, который называется пятном Фукса. С целью задержать рост патологических сосудов и предотвратить потерю центрального зрения при высокой осложненной миопии в последние годы успешно используется препарат, блокирующий действие фактора роста сосудов - луцентис. Препарат в ходе небольшой хирургической манипуляции вводится непосредственно в полость глаза (интравитреально), чтобы преодолеть гематоофтальмический барьер и оказаться в том месте, где он необходим.


яндекс.ћетрика